Erfolgreiches NRHA Nord Regio Turnier in Wenden

von Martina Thölke

Der Ruf der Jackpot Trophy lockte eine Menge Reiner in das Mekka des Westernsports im Norden, auf die Circle L Ranch nach Wenden. Insgesamt 127 Starts hatte Richter Ulli Fischer ab morgens um acht zu bewerten – und er hat sich wie immer, für jeden Zeit genommen und gerne jedem Reiter auch wichtige Tipps und Hinweise gegeben.

 

Zu den Highlights zählten natürlich die beiden Jackpot Trophy Klassen Non Pro und Open, die jeweils mit 750,00 € zusätzlich zum Jackpot dotiert waren. Der Jackpot spornte die Reiter offenbar auch an, Top Leistungen aus sich und ihren Pferden herauszuholen. So konnte in der Jackpot Trophy Non Pro Claudia Fuhrmann auf Pistolpackin Boggie mit einem Score von 71,5 die Klasse für sich entscheiden. Auf den Plätzen folgten Maximilian Koch auf Peppys Roselena und Christoph Heseman auf Custom Mars Pistol mit jeweils einem 71er Score und selbst auf den Plätzen 4 und 5 lagen die Scores noch im 70er Bereich. In der Jackpot Trophy Open ging der Sieg an Verena Klein mit einem sensationellen Score von 74 auf Olena Joe Cody, dicht gefolgt von Markus Süchtig auf Pipers Little Step auf Platz 2 mit einem Score von 73,5 und auch Platz 3 mit einem Score von 71 auf Whiz Finest Footwork.

Erfreulich aus Sicht der Regio Gruppe ist, dass auch die Green Reiner Klasse stark besetzt war, so dass wir in den nächsten Jahren auf viele erfolgreiche Reiter auf unseren Regio Turnieren hoffen dürfen. Gewonnen hat die Green Reiner Jennifer Markwart mit Sydney Sugar Freckles und einem Score von 68, Platz 2 ging an Anika Bode auf Herbys Dear Mercy IB (67,5) und Platz 3 an Kira Fellmann auf Invincible Whiz (66,5).

 

Die Gewinner und Platzierten konnten sich auch bei diesem Turnier wieder über tolle Sachpreise freuen, die unter anderem von der Firma Profi-Tack, Aureas Nobilis, Viertelmeilenwerk, Krämer Pferdesport und unseren weiteren freundlichen Unterstützern zur Verfügung gestellt wurden.

 

Außerdem konnten wir uns auch wieder über Helping Hands freuen, die im Laufe des Tages maßgeblich zum guten Gelingen des Turniers beigetragen haben – an dieser Stelle noch einmal einen ganz herzlichen Dank an unsere Helfer und natürlich auch an Volker Laves, der uns mit der Bereitstellung der Circle L Ranch so großzügig unterstützt hat. Sowohl die Reiter als auch die Veranstalter wissen die Vorteile der Anlage mit ihren kurzen Wegen und besten Bedingungen für Turnierreiter zu schätzen.

 

Tolle Bilder von der Veranstaltung gibt es wie immer unter digitalfotografie-rau.de im Internet! Alle Ergebnisse findet ihr im Anschluß.

 

Jackpot Open

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht Score Platz
229 Markus Süchting pipers little step wallach 69 1
237 Joschka Werdermann De Baviera Cimarron hengst 67 2
206 Markus Süchting Whiz Finest Footwork wallach 66,5 3
209 Hartmut Tille Dry Little John wallach 66,5 3
220 Jana Köhler Niftypriss Jone stute 63,5 4
208 Christine korb Woodys Footprint hengst 0  
232 Jennifer Drenckhahn Showdown Revolution wallach 0  
231 Jennifer Drenckhahn Kalis golden Hankock wallach    

Jackpot Non Pro

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht Score Platz
228 Stefan Glass WW Mr. Pine Rooster hengst 70 1
227 Maximilian Koch Peppys Roselena stute 69 2
226 Horst Kraus Late night comedy wallach 67 3
215 Dietmar Stuwe Classic Royal O Lena stute 66 4
220 Jana Köhler Niftypriss Jone stute 66 4
245 Tobias Beyer Springi Chic Olena stute 65,5 6
225 Gesa Freese Nics Pep Solano wallach 64,5 7
201 Sharon Gage Lads Cutter Sue Cody stute 62,5 8
212 Jennifer Markwart Sydney Sugar freckles stute 54 9
204 Gaby Dammann Dry little Lucy stute 0  
222 Anika Bode Herbys Dear Mercy IB wallach 0  

Youth – 18

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht Score Platz
217 Mia Maria Jeske Reno San Diego wallach 68,5 1
219 Luca Müller Dry Little Brian wallach    
235 Katharina Ramm Scarlet Sugar Jac stute 68,5 2

Rookie

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht Score Platz
246 Katrin Quast Südheide Dancer wallach 70 1
203 Belinda Baumann Starlighth Quickinic wallach 69,5 2
226 Horst Kraus Late night comedy wallach 69,5 2
251 Engel Ute Remmydemy Wallach 69,5 2
205 Sebastian Scholz Gunsmokes Double Doc wallach 69 5
235 Katharina Ramm Scarlet Sugar Jac stute 68,5 6
250 Schütt Jasmin Black Berry Chex 0 67,5 7
213 Simone Sonnenburg Catchherifyoucan stute 66 8
222 Anika Bode Herbys Dear Mercy IB wallach 66 8
240 Tina Eriksen Lads Impress Cody wallach 66 8
200 Martin Merbach Bosseye wallach 65,5 11
215 Dietmar Stuwe Classic Royal O Lena stute 65,5 11
238 Katrin Beckmann-Kröger Miss Melody Gump BB stute 65,5 11
201 Sharon Gage Lads Cutter Sue Cody stute 64 14
204 Gaby Dammann Dry little Lucy stute 64 14
223 Kathrin Mink Wunschtraum wallach 0  
243 Franziska Fette Mister Dual Frost, hengst 0  
210 Manuela Mielke Sox Gallos Pine wallach    
225 Gesa Freese Nics Pep Solano wallach    

Open

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht Score Platz
248 Klein Verena Olena Joe Cody Hengst 72 1
208 Christine korb Woodys Footprint hengst 70 2
209 Hartmut Tille Dry Little John wallach 69 3
218 Jana Micheel Sidewinder Nic hengst 69 4
223 Kathrin Mink Wunschtraum wallach 68 5
224 Lars Nebel MM Cash N Tivio wallach 0  
237 Joschka Werdermann De Baviera Cimarron hengst    

Non Pro

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht Score Platz
205 Sebastian Scholz Gunsmokes Double Doc wallach 69 1
203 Belinda Baumann Starlighth Quickinic wallach 68,5 2
204 Gaby Dammann Dry little Lucy stute 67,5 3
241 Ilka Stelljes KR Go Red Go stute 67,5 3
252 Bätcher  Jürgen JP Hollywood Peppy 0 67,5 3
225 Gesa Freese Nics Pep Solano wallach 67,5 3
223 Kathrin Mink Wunschtraum wallach 66,5 7
249 Peters Melanie Hollywoods Babycake Stute 66,5 7
213 Simone Sonnenburg Catchherifyoucan stute 65,5 8
246 Katrin Quast Südheide Dancer wallach 64 9
240 Tina Eriksen Lads Impress Cody wallach 61,5 10
214 Kira Fellmann Invincible Whiz wallach 0  
228 Stefan Glass WW Mr. Pine Rooster hengst 0  
236 Hannah Daug Pocos Nu Golden Jack wallach 0  
251 Engel Ute Remmydemy Wallach 0  
210 Manuela Mielke Sox Gallos Pine wallach    
219 Luca Müller Dry Little Brian wallach    
231 Jennifer Drenckhahn Kalis golden Hankock wallach    
242 Hesemann Christoph Custom Mars Pistol wallach    

Jackpot Trophy Open (750€ added)

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht Score Platz
248 Klein Verena Olena Joe Cody Hengst 74 1
229 Markus Süchting pipers little step wallach 73,5 2
206 Markus Süchting Whiz Finest Footwork wallach 71 3
217 Mia Maria Jeske Reno San Diego wallach 70,5 4
227 Maximilian Koch Peppys Roselena stute 70,5 4
253 Fuhrmann Claudia Pistolpackin Boggie Hengst 70 6
208 Christine korb Woodys Footprint hengst 69 7
218 Jana Micheel Sidewinder Nic hengst 69 7
242 Hesemann Christoph Custom Mars Pistol wallach 69 7
237 Joschka Werdermann De Baviera Cimarron hengst 67 10
232 Jennifer Drenckhahn Showdown Revolution wallach 67 10
239 Tina Eriksen Whizper Lil Gump BB stute 66,5 12
209 Hartmut Tille Dry Little John wallach 0  
224 Lars Nebel MM Cash N Tivio wallach 0  

Jackpot Trophy Non Por (750€ added)

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht    
253 Fuhrmann Claudia Pistolpackin Boggie Hengst 71,5 1
227 Maximilian Koch Peppys Roselena stute 71 2
242 Hesemann Christoph Custom Mars Pistol wallach 71 2
244 Tobias Beyer Mister Dual Frost, hengst 70,5 4
205 Sebastian Scholz Gunsmokes Double Doc wallach 70 5
217 Mia Maria Jeske Reno San Diego wallach 70 5
251 Engel Ute Remmydemy Wallach 69,5 7
233 Leonard Meyer Jacs War Leo wallach 69 8
250 Schütt Jasmin Black Berry Chex 0 69 8
203 Belinda Baumann Starlighth Quickinic wallach 68,5 10
228 Stefan Glass WW Mr. Pine Rooster hengst 68,5 10
239 Tina Eriksen Whizper Lil Gump BB stute 68 12
236 Hannah Daug Pocos Nu Golden Jack wallach 67,5 13
213 Simone Sonnenburg Catchherifyoucan stute 66,5 14
226 Horst Kraus Late night comedy wallach 66,5 14
249 Peters Melanie Hollywoods Babycake Stute 63,5 16
241 Ilka Stelljes KR Go Red Go stute 63 17
216 Madlene Wangrau Sidewinder Nic hengst 0  
232 Jennifer Drenckhahn Showdown Revolution wallach 0  
235 Katharina Ramm Scarlet Sugar Jac stute 0  
252 Bätcher  Jürgen JP Hollywood Peppy 0 0  
225 Gesa Freese Nics Pep Solano wallach    
210 Manuela Mielke Sox Gallos Pine wallach    
219 Luca Müller Dry Little Brian wallach    

Einsteiger Reining

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht    
207 Britt Merbach Dry Little Cooper wallach 65 1
202 Thomas Schabehorn Doc Cutter Blue Cody wallach 63,5 2

Greener than Gras

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht Score Platz
230 Daniel Remmert pipers little step wallach 67,5 1
234 Birgit Möde-Meyer RR Silent Gentleman wallach 66 2
247 Jünemann Alexa 0 0 66 2
212 Jennifer Markwart Sydney Sugar freckles stute 65 4
200 Martin Merbach Bosseye wallach 63,5 5
214 Kira Fellmann Invincible Whiz wallach 63 6
207 Britt Merbach Dry Little Cooper wallach 0  

Green Reiner

Startnummer Vorname Name Pferdename Geschlecht    
212 Jennifer Markwart Sydney Sugar freckles stute 68 1
222 Anika Bode Herbys Dear Mercy IB wallach 67,5 2
214 Kira Fellmann Invincible Whiz wallach 66,5 3
246 Katrin Quast Südheide Dancer wallach 65,5 4
238 Katrin Beckmann-Kröger Miss Melody Gump BB stute 64 5
200 Martin Merbach Bosseye wallach 63 6
234 Birgit Möde-Meyer RR Silent Gentleman wallach 62,5 7
221 Herbert Koppenhagen Mr Pecos Power wallach 60,5 8
215 Dietmar Stuwe Classic Royal O Lena stute 0  
247 Jünemann Alexa 0 0 0  
201 Sharon Gage Lads Cutter Sue Cody stute    
230 Daniel Remmert pipers little step wallach    
240 Tina Eriksen Lads Impress Cody wallach    

Zurück